E-Mail
E-Mail

Möchten Sie uns schreiben?
info@lebenshilfe-solingen.de

Telefon
Telefon

Möchten Sie mit uns sprechen?
0212-5995-101

Das Team der Frühförder- und Beratungsstelle
Das Team der Frühförder- und Beratungsstelle

Unser Team

Bärbel Dafeld
Bärbel Dafeld

Bärbel Dafeld, Dipl. Heilpädagogin, Leiterin
Kontakt: b.dafeld@lebenshilfe-solingen.de

Daniela Böddeker
Daniela Böddeker

Daniela Böddeker, Dipl. Heilpädagogin
Kontakt: d.boeddeker@lebenshilfe-solingen.de

Carolina Budde
Carolina Budde

Carolina Budde, BA Kindheitspädagogin
Kontakt: c.budde@lebenshilfe-solingen.de

Sabine Giradi
Sabine Giradi

Sabine Girardi, Dipl. Pädagogin
Kontakt: s.girardi@lebenshilfe-solingen.de

Ute Gotter
Ute Gotter

Ute Gotter, Motopädin
Kontakt: u.gotter@lebenshilfe-solingen.de

Katrin Kellersohn
Katrin Kellersohn

Katrin Kellersohn, BA Rehapädagogik
Kontakt: k.kellersohn@lebenshilfe-solingen.de

Anna Köhnen
Anna Köhnen

Anne Köhnen, Motopädin
Kontakt: a.koehnen@lebenshilfe-solingen.de

Sabine Menzel
Sabine Menzel

Sabine Menzel, Dipl. Heilpädagogin
Kontakt: s.menzel@lebenshilfe-solingen.de

Katja Schuchhardt
Katja Schuchhardt

Katja Schuchhardt, BA Kindheitspädagogik
Kontakt: k.schuchhardt@lebenshilfe-solingen.de

Susanne Schürmann
Susanne Schürmann

Susanne Schürmann, Dipl. Sprachheilpädagogin
Kontakt: s.schuermann@lebenshilfe-solingen.de

Kathrin Tollkötter
Kathrin Tollkötter

Kathrin Tollkötter, Dipl. Rehabilitationspädagogin
Kontakt: k.tollkoetter@lebenshilfe-solingen.de

Simone Heinen
Simone Heinen

Simone Heinen, Verwaltungskraft
Kontakt: s.heinen@lebenshilfe-solingen.de

Unsere Teamkompetenz

Unsere Teamkompetenz
Unsere Teamkompetenz

Unseren Mitarbeiterinnen nehmen regelmäßig an Supervisionen, Facharbeitskreisen und Fortbildungen teil.

Ich glaube, das größte Geschenk, das ich von jemandem bekommen kann, ist, dass er mich sieht, mir zuhört, mich versteht und mich berührt.
Das größte Geschenk, das ich einem anderen Menschen machen kann, ist, ihn zu sehen, ihm zuzuhören, ihn zu verstehen und ihn zu berühren.
Wenn das gelingt, habe ich das Gefühl, dass wir uns wirklich begegnet sind.

Virginia Satir

Diese Webseite verwendet Cookies. Durch die Nutzung der Webseite stimmen Sie der Verwendung von Cookies zu. Datenschutzinformationen