Unser Team

Bärbel Dafeldzoom

Bärbel Dafeld, Dipl. Heilpädagogin, Leiterin
Kontakt: b.dafeld@fruehfoerderung-solingen.de

 
Daniela Böddekerzoom

Daniela Böddeker, Dipl. Heilpädagogin
Kontakt: d.boeddeker@fruehfoerderung-solingen.de

 
Carolina Buddezoom

Carolina Budde, BA Kindheitspädagogin
Kontakt: c.budde@fruehfoerderung-solingen.de

 
Sabine Giradizoom

Sabine Girardi, Dipl. Pädagogin
Kontakt: s.girardi@fruehfoerderung-solingen.de

 
Ute Gotterzoom

Ute Gotter, Motopädin
Kontakt: u.gotter@fruehfoerderung-solingen.de

 
Katrin Kellersohnzoom

Katrin Kellersohn, BA Rehapädagogik (Elternzeit)
Kontakt: k.kellersohn@fruehfoerderung-solingen.de

 
Anna Köhnenzoom

Anne Köhnen, Motopädin
Kontakt: a.koehnen@fruehfoerderung-solingen.de

 
Sabine Menzelzoom

Sabine Menzel, Dipl. Heilpädagogin
Kontakt: s.menzel@fruehfoerderung-solingen.de

 
Katja Schuchhardtzoom

Katja Schuchhardt, BA Kindheitspädagogik
Kontakt: k.schuchhardt@fruehfoerderung-solingen.de

 
Susanne Schürmannzoom

Susanne Schürmann, Dipl. Sprachheilpädagogin
Kontakt: s.schuermann@fruehfoerderung-solingen.de

 
Kathrin Tollkötterzoom

Kathrin Tollkötter, Dipl. Rehabilitationspädagogin
Kontakt: k.tollkoetter@fruehfoerderung-solingen.de

 
Simone Heinenzoom

Simone Heinen, Verwaltungskraft
Kontakt: s.heinen@fruehfoerderung-solingen.de

 
Regina Lübkezoom

Regina Lübke, Verwaltungskraft
Kontakt: r.luebke@fruehfoerderung-solingen.de

 

Unsere Teamkompetenz

Unsere Teamkompetenzzoom

Unseren Mitarbeiterinnen nehmen regelmäßig an Supervisionen, Facharbeitskreisen und Fortbildungen teil.

 


Ich glaube, das größte Geschenk, das ich von jemandem bekommen kann, ist, dass er mich sieht, mir zuhört, mich versteht und mich berührt.
Das größte Geschenk, das ich einem anderen Menschen machen kann, ist, ihn zu sehen, ihm zuzuhören, ihn zu verstehen und ihn zu berühren.
Wenn das gelingt, habe ich das Gefühl, dass wir uns wirklich begegnet sind.

Virginia Satir

 
 
 
 

© 2013 Lebenshilfe Ortsvereinigung Solingen e.V. - Freiheitstraße 9-11, 42719 Solingen, E-Mail: info@lebenshilfe-solingen.de